По итогам областного смотра-конкурса на лучшую постановку работы детских библиотек по популяризации белорусского языка и литературы «Родная мова - бясцэнная спадчына» поощрительным дипломом в номинации «Распрацоўка метадычных і рэкламных матэрыялаў» - награждена Районная детская библиотека – заведующая Лисичкина Елена Николаевна.

Книжная выставка «Константин Симонов: журналист, писатель, фронтовик»

На абонементе центральной районной библиотеки организована книжная выставка «Константин Симонов: журналист, писатель, фронтовик», посвященная творчеству Константина Симонова, в рамках ежегодных Международных Симоновских чтений.
     Многое связывало К. Симонова с нашим краем. В 1941 году в качестве военного корреспондента он находился на позициях 388-го стрелкового полка возле д. Буйничи под Могилёвом. Обороне Могилёва он посвятил свои репортажи, дневники, главы романа «Живые и мёртвые». После войны он неоднократно приезжал в город над Днепром, бывал и в краеведческом музее города Кричева.
     Раздел «Симонов и Могилёвщина» представляет многочисленный краеведческий материал, рассказывающий о связи Симонова с нашим краем.
     В разделе выставки «Солдат слова» представлены книги, рассказывающие о К.Симонове как о военном корреспонденте, вынесшем с поля боя слова – краткие, как выстрелы, и точные, как сама правда. Письма, дневники, очерки К. Симонова позволяют проследить путь корреспондента начиная с Халхин-Гола.
     Военная проза и лирика К.Симонова представлена в разделе «Летописец войны». Заслуживает внимания прежде всего его эпопея – трилогия «Живые и мёртвые».. Произведения автора дополнены критическим материалом о творчестве писателя.
     Книги автора, рассказывающие о событиях, которые стали историей, остаются книгами по-настоящему современными.
     С творчеством Константина Симонова можно познакомиться, взяв книги с библиотечной выставки.

Выставка будет действовать до 15.12.2012 г.

Важное событие в жизни страны – Парламентские выборы пройдут 23 сентября 2012 года. В отделе обслуживания и информации центральной библиотеки оформлена книжная выставка "Парламентские выборы - 2012".

Выставка является своеобразным дневником выборов. Представлены законодательные документы о выборах, Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс. В рубрике «Новость дня» самые свежие новости о ходе избирательной компании. Для молодого поколения оформлен раздел «Молодому избирателю», который включает материал об истории выборов, памятки «Сделай свой выбор», «Выборы - дело всех и каждого».

Положение об акции

Библиотеки города и района предлагают вам стать участниками акции "Буккроссинг"
(это акция по обмену книгами)

Стать участником буккроссинга довольно просто.
Для этого необязательно записываться в библиотеку.
Достаточно сюда придти, чтобы взять свободную книгу, оставив взамен свою.

Вы можете:

- Поделиться книгами из вашей библиотеки, которые прочитаны вами;

- Выбрать у нас понравившуюся вам книгу;

- Принести книгу обратно, оставив отзыв, для того, чтобы другой читатель мог эту книгу взять и прочитать;

Место книгообмена - библиотеки Кричевщины.